Escuela de Pregrado

La Escuela de Pregrado Unificada de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo funciona en forma integrada, administrando y coordinando la docencia impartida, en las tres carreras de la facultad: Arquitectura, Diseño y Geografía.

Tiene como principal objetivo, alcanzar la complementariedad de las carreras y asegurar la calidad del proceso formativo, en sintonía con la complejidad de las demandas contemporáneas del país. Simultáneamente, la Escuela vela porque la docencia impartida emerja de las tres disciplinas cultivadas en FAU y sus respectivos fundamentos específicos.

Las principales tareas en ejecución son:

  • Concluir la innovación curricular de los planes de estudio de las carreras que imparte la facultad
  • Desarrollar los procesos de acreditación de las carreras de pregrado
  • Incentivar la investigación sobre la docencia que se está impartiendo actualmente en la Escuela

Equipo

Juan Pablo Urrutia Muñoz
Director Escuela de Pregrado
E-mail: dirpreg@uchilefau.cl

Miguel Casassus Rodiño
Jefe carrera Arquitectura
E-mail: jefearquitectura@uchilefau.cl

Astrid Osorio Muñoz
Jefa carrera Diseño
E-mail: jefediseno@uchilefau.cl

Rodrigo Moreno Mora
Jefe carrera Geografía
E-mail: jefegeografia@uchilefau.cl

Mariana Morgado Vargas
Coordinadora de Deportes
E-mail: marianam@uchilefau.cl

Coordinadores de Escuela de Pregrado

Fabiola Ramos Toro
E-mail: framos@uchilefau.cl

Mariana Mora Galleguillos
E-mail: mmora@uchilefau.cl

Luis Morales
E-mail: luis.morales@ug.uchile.cl

Secretarias

Belinda Briones
Teléfono: +562 29783090
E-mail: bbriones@uchilefau.cl

Ingrid Alvarez
Teléfono: +562 29783078
E-mail: ialvarez@uchilefau.cl

Dirección: Pabellón A, Portugal 84, Santiago

Centro de Enseñanza y Aprendizaje (CEA-FAU)

Cristian Celedón Gamboa
Coordinador CEA / Asesor en Educación
E-mail: aeducacion@uchilefau.cl

Daniela Pessoa Bruno
Analista de aprendizaje y desarrollo docente
E-mail: analistacea@uchilefau.cl

Compartir:
https://uchile.cl/t65988
Copiar